Conoce a todos los nominados a los Oscar 2020

La Academia ya anució los nominados a la edición número 92ª de los premios Oscar, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

La Película Joker de Todd Phillips, es la favorita para ganar los Premios Oscar 2020 con 11 nominaciones. Le sigue, El irlandés de Martin Scorsese con 10 nomianciones y Érase una vez en… Hollywood, de Quentin Tarantino, luego 1917 de Sam Mendes. Entre los nominados está la película Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, en la categoría de mejor película internacional.

A continuación revisa los nominados a las 24 categorías premiadas en los Oscar.

Mejor película

Ford vs Ferrari
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Érase una vez… en Hollywood
Parásitos

Mejor actriz

Cynthia Erivo, por Harriet
Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan, por Mujercitas
Charlize Theron, por El escándalo
Renee Zellweger, por Judy


Mejor actor

Antonio Banderas, por Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
Adam Driver, por Historia de un matrimonio
Joaquin Phoenix, por Joker
Jonathan Pryce, por Los dos Papas


Mejor dirección

Martin Scorsese, por El Irlandés
Todd Phillips, por Joker
Sam Mendes, por 1917
Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
Bong Joon Ho, por Parásitos


Mejor actriz secundaria

Kathy Bates, por Richard Jewell
Laura Dern, por Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
Florence Pugh, por Mujercitas
Margot Robbie, por El escándalo


Mejor actor secundario

Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
Anthony Hopkins, por Los dos Papas
Al Pacino, por El irlandés
Joe Pesci, por El irlandés
Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood


Mejor vestuario

Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
Mark Bridges, por Joker
Jacqueline Durran, por Mujercitas
Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood


Mejor banda sonora

Hildur Gudnadóttir, por Joker
Alexandre Desplat, por Mujercitas
Randy Newman, por Historia de un matrimonio
Thomas Newman, por 1917
John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker


Mejor montaje de sonido

Donald Sylvester, por Ford vs Ferrari
Alan Robert Murray, por Joker
Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker


Mejor mezcla de sonido

Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Ford vs Ferrari
Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood


Mejor película de habla extranjera

Corpus Christi (Polonia)
Honeyland (Macedonia del Norte)
Los Miserables (Francia)
Dolor y Gloria (España)
Parásitos (Corea del Sur)


Mejor fotografía

Rodrigo Prieto, por El irlandés
Lawrence Sher, por Joker
Jarin Blaschke, por El faro
Roger Deakins, por 1917
Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood


Mejor película animada

Cómo entrenar a tu dragón 3
¿Dónde está mi cuerpo?
Klaus
Toy Story 4
Mr. Link. El origen perdido


Mejor guion adaptado

Steven Zaillian, por El irlandés
Taika Waititi, por Jojo Rabbit
Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
Greta Gerwig, por Mujercitas
Anthony McCarten, por Los dos Papas


Mejor guion original

Rian Johnson, por Puñales por la espalda
Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood
Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos


Mejor canción

(I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
I’m Standing With You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4


Mejor diseño de producción

El irlandés
Jojo Rabbit
1917
Érase una vez… en Hollywood
Parásitos


Mejores efectos especiales

Vengadores: Endgame
El irlandés
El Rey León
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker


Mejor maquillaje y peluquería

Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
Jeremy Woodhead, por Judy
Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal


Mejor documental

American Factory
The cave
The edge of democracy
Para Sama
Honeyland


Mejor cortometraje de ficción

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A sister


Mejor cortometraje animado

Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister


Mejor cortometraje documental

In the absence
Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
Life overtakes me
St.Louis Superman
Walk run cha-cha


Mejor montaje

Michael McCusker y Andrew Buckland, por Ford vs Ferrari
Thelma Schoonmaker, por El irlandés
Tom Eagles, por Jojo Rabbit
Jeff Groth, por Joker
Yang Jinmo, por Parásitos